Проект: «Домашняя реабилитация с применением мобильных БОС-тренажеров 2020»

Стартовал уникальный пилотный проект: «БОС-реабилитация на дому», который позволяет оказывать квалифицированную реабилитационно-восстановительную помощь с дистанционной консультацией специалистов в области биоуправления, а лицам с ОВЗ не покидать пределы собственной квартиры.

Данное решение позволяет, с соблюдением всех этапов ранней реабилитации или коррекции,  под наблюдением тренеров АФК и ЛФК, проводить  восстановление опорно-двигательного аппарата с применением современных беспроводных тренажеров с биологической обратной связью (БОС).

Пока в 12 регионах РФ на базе современных центров нейрокоррекции и нейрореабилитации проходит апробирование мобильных устройств с БОС, мы запустили готовое решение для социальных или реабилитационных центров России и СНГ.

Практическая реализации проекта

На дом к больному человеку, которому необходимо оказать удаленную услугу БОС -тренинга, выезжает специально обученный работе с БОС -тренажерами специалист (тренер-реабилитолог), который  в дальнейшем будет дистанционно осуществлять контроль процесса реабилитации  с периодичностью 1 раз в неделю.
Важнейшей задачей специалиста на первом этапе является разъяснение и подробный инструктаж больного, его опекунов или сиделок, методам проведения тренингов с БОС и разработка индивидуального маршрута реабилитации или коррекции нарушений.
Пациент и члены семьи получают навыки использования предлагаемых им БОС-тренажеров, инструктирует по организации коммуникации через «Skype» ( WhatsApp или Viber) с индивидуальным инструктором (тренером- реабилитологом).

Выздоровление и коррекция под контролем

Программа контролируемого специалистами реабилитационного или коррекционного процесса рассчитана на 21 или 42 дня домашних тренингов с простыми и удобными БОС- тренажерами.

Пациент, а в некоторых случаях – его родственники,получив профессиональную консультацию, смогут самостоятельно  скорректировать собственный лечебный процесс и продолжить занятия по ранее намеченному индивидуальному плану.
Специалисты «СПбИМИ» (физиотерапевт или инструктор ЛФК/АФК, невролог, логопед или нейропсихолог, а также ортопед — травматолог.), в точно определенное и согласованное между сторонами процесса время, и в зависимости от потребностей, готовы выйти на связь и  проконсультировать Вас по любому возникшему вопросу.

 Итоговая оценка полученных результатов производится экспертной комиссией специалистов»СПбИМИ» по международной шкале, действующей для определения эффективности подобных процессов.