Нейротренажер «InTime» в коррекционной педагогике и нейрореабилитации

С древних времён в различных культурах и религиях люди использовали в своих обрядах ритуальные барабаны и бубны. По своей природе барабанные ритмы воздействуют на человека в наибольшей степени, в отличие от других инструментов, так как звуки барабанов имеют сильно сконцентрированный волновой эффект. Учёные доказали, что воздействие барабанного ритма положительно влияет не только на психику человека, но и на многие физиологические функции организма. Однако, это происходит только в том случае, если частота, ритм и сила звука приятны для восприятия. Если же звук превышает допустимую норму, а ритм диссонирует с комфортным состоянием человека, то это может сильно навредить здоровью.

Находясь в стрессовом состоянии, человек постоянно концентрируется на отрицательных эмоциях, на тяжелых воспоминаниях прошлого и тревоге за будущее. Ритмическая музыка помогает снять эмоциональное напряжение и сконцентрироваться только на звуке.

Помимо этого, ритм определённых частот и ритмических рисунков благотворно влияет на работу мозга и нервной системы, улучшает работу сердца, повышает иммунитет и даже меняет состав крови. Активизирует выработку определённых гормонов и положительно влияет на психофизическое состояние всего организма. Различные волновые ритмы нашего мозга имеют определённую волновую схему в зависимости от наших действий и реакций.

Например, Альфа-ритм фиксируется в расслабленном состоянии бодрствования. Недостаток альфа-волн возникает тогда, когда человек испытывает беспокойство, гнев, страх, тревогу, депрессию. Научные исследования показали, что, у некоторых людей мозг практически не вырабатывает альфа-волны. Это означает, что такие люди не способны полностью расслабиться, даже во время сна. Как следствие, таким индивидам гораздо труднее справиться со стрессом.

Долгое время ученые не могли найти способ усиления альфа-волн. Даже определённые процедуры и специальные упражнения не помогали исправить ситуацию. Эксперименты показали, что количество альфа-волн резко увеличивается под влиянием барабанных ритмов. Положительный эффект происходит практически мгновенно. Это объясняется тем, что человек во время прослушивания барабанной музыки концентрирует внимание только на звуке и ритме.

Изучая особенности волновой структуры мозга человека, учёные пришли к выводу, что занятия на ритм положительно влияет не только на нормотипичных людей, но и на людей с аутизмом (РАС).

В поисках новых методик в области звукового воздействия на мозг учёные из института экспериментальной медицины г. Санкт-Петербурга разработали метод БАК (биоакустическая коррекция, аппарат БАК «Синхро-С). Пациентам с расстройствами нервной системы давали прослушивать собственную электроэнцефалограмму. В процессе прослушивания раз от раза восприятие звуков ЭЭГ менялось на положительное. А объективные параметры энцефалограммы улучшались и приближались к норме.

Ещё одна достаточно новая  нейроакустическая методика «inTime», которая в отличии от БАК «Синхро-С»   не требует компьютерной техники, проста и более доступна в применении.

Технология нейрокоррекции «inTime» основана на прослушивании акустически модифицированной ритмичной музыки и выполнении двигательно-ритмических упражнений. Оборудование и программы разработаны междисциплинарной командой специалистов компании Advanced Brain Technologies (США) в 2014 году.

Нейротренажер «inTime» сочетает в себе два важных для развития мозга аспекта: стимуляцию звуками определенных частот и стимуляцию с помощью ритма. После прослушивания музыки ребенок выполняет двигательно-ритмические упражнения с использованием собственного тела, голоса, барабанов или других шумовых музыкальных инструментов (которые можно докупать по мере необходимости).

Программа тренировок с применением комплекса для развития чувства ритма и нейрокоррекции «ИнТайм» составляется индивидуально и интегрируется в любую программу занятий, в зависимости от целей коррекционного или реабилитационного курса.

Человек слушает музыкальные модули заданной продолжительности. Музыка акустически модифицируется с помощью мультисенсорной аудиосистемы «Waves» и специальных наушников, обеспечивающих как воздушную, так и костную проводимость звука (КВП).

При составлении программы, в зависимости от задач тренинга, выбирается один из нескольких протоколов тренировок, создается индивидуальный план посещения других занятий и перечень двигательно-ритмических упражнений.

Как правило коррекционный курс из 15 – 20 занятий предполагает ежедневные упражнения по 20-30 минут. Количество подобных тренировок должно быть не менее трех — шести раз в неделю.

Согласно проведенным исследованиям, методика достаточно эффективно применяется для:

Интерактивная программа нейротренингов c ритмическими сигналами и мультисенсорной аудиосистемой костной проводимости содержит множество готовых программ, а также позволяет использовать, разрабатывать и применять собственные методики, отвечающие педагогической или коррекционной задаче специалиста.

Тренажер применяется в центрах социальных услуг и центрах развития, учреждениях общего и специального (коррекционного) образования, а также в частных медицинских центрах для лиц старше 4,5 лет.

Обучение специалистов организовано в г. Санкт-Петербурге, проходит 1 раз в 4 месяца, стоимость курса составляет: 25 500,00 руб.