Электроэнцефалография (ЭЭГ) и как подготовиться к исследованию

Электроэнцефалография (ЭЭГ- исследование) – неинвазивное обследование, в процессе которого регистрируется электрическая активность коры головного  мозга.  Данное обследование обычно проводится не только  с целью выявить эпилептический приступ и диагностировать эпилепсию, но также способно определить и другие заболевания, такие, например, как нарушение сна или травму мозга. Прибегают к ЭЭГ также в случаях, когда необходимо отслеживать динамику изменения активности мозга в процессе тренингов с нейробиоуправлением (НейроБОС) или биоакустической коррекции (БАК), как одной из разновидностей ЭЭГ- зависимой сенсорной стимуляции. ЭЭГ может быть назначена лечащим врачом или же неврологом.

Цель обследования:

ЭЭГ – измерение электрической активности мозга. Производится с помощью маленьких металлических дисков, называемых электродами, которые устанавливаются на голову согласно принятой схеме. Каждый электрод имеет провода, ведущие к ЭЭГ усилителю, хотя согласно данным EFA ( Epilepsy Foundation of America ), беспроводные системы применяются всё шире и шире, т.к. позволяют значительно повысить качество регистрации сигналов и упростить работу по монтажу электродов специалистам. Современные нейроинтерфейсы и нейротренажеры могут работать от 5 до 12, а иногда и 24 часа.

Электроэнцефалографию назначают при подозрении наличия следующих заболеваний:

  • эпилепсия;
  • судороги в анамнезе;
  • вегетососудистая дистония;
  • задержка речевого развития, заикание;
  • воспалительные, токсические и дегенеративные поражения головного мозга;
  • черепно-мозговые травмы;
  • сосудистые патологии и нарушения кровообращения;
  • опухолевые процессы в головном мозге.

Также ЭЭГ может быть назначена лечащим врачом при жалобах пациента на:

  • хронические головные боли, в том числе мигренеподобные;
  • головокружения и частые обмороки;
  • нарушения сна, бессонницу или беспричинные пробуждения по ночам;
  • для контроля процесса применения нейротренажеров и рекомендаций к выбору нейробиоуправления
  • для разработки индивидуальной программы нейротренингов с биологической обратной связью (ЭЭГ-БОС, БАК и т.д.).

Хотя основная цель прохождения ЭЭГ – выявление эпилепсии, обследование будет полезно и в других случаях. Аномальная активность в мозгу может быть вызвана следующими причинами:

 

  • Травма головы;
  • Опухоль мозга;
  • Инфекционное заболевание, такое, как энцефалит (воспаление мозга, вызванное вирусом);
  • Инсульт;
  • Нарушения сна, вызванные судорогами.

В связи с этим ЭЭГ делается совместно со стандартным исследованием сна «полисомнограммой», которая изучает стадии и циклы сна, чтобы идентифицировать разрывы в паттерне и причины их возникновения. У людей с аномальным поведением, во время сна важно исключить эпилептические припадки, как основную причину.

ЭЭГ также помогает определить, почему возникло состояние комы или состояние делирия, когда у находящегося в длительной коме диагностирована смерть мозга, или при наркотической коме, вызванной интоксикацией.

У пациента, введённого искусственно в состояние комы, на мониторе ЭЭГ будет непрерывная волна, что показывает, что состояние пациента во время анестезии поддерживается на должном уровне. Пациент, которому производится операция на мозге или на сосудах, находится на контроле также с помощью ЭЭГ, с целью предупреждения необратимого ущерба здоровью оперируемого.

ТИПЫ ЭЭГ ИССЛЕДОВАНИЙ

Есть несколько типов ЭЭГ, и у каждого типа есть свои версии. Всё зависит от конкретного случая. Но принято выделять два основных, самых общих типа ЭЭГ:

— стандартная ЭЭГ: это базовое обследование проводится обычно после первого эпилептического припадка. В идеальном случае оно должно быть проведено в течение 24 часов, поэтому очень важно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Базовое ЭЭГ может быть сделано с видеомониторингом или без него. Видеомониторинг ведёт запись специфических движений или поведения во время регистрации ЭЭГ и позволяет отследить, что в этот момент происходит на электроэнцефалограмме.

— амбулаторная  ЭЭГ: для проведения данного тестирования используется специальное оборудование, которое обследуемый носит на себе и таким образом ведется регистрация электрической активности мозга во время обычных повседневных занятий. Также может сопровождаться видеозаписью.

Противопоказания и риски

Для большинства людей ЭЭГ – совершенно безопасна и не несёт серьёзных угроз самочувствию. Необходимо отметить, что электроды улавливают электрический заряд, но не выделяют электричество и поэтому безопасны.

В редких случаях ЭЭГ может спровоцировать припадок у пациента, страдающего нервным расстройством, из-за  глубоких вдохов, вспышек света или недостаточной медикаментозной терапией перед сеансом. Необходимо правильно подготовиться к обследованию, убедиться, что оно будет проведено с принятием всех мер предосторожностей: специалист должен иметь под рукой лекарственные средства для быстрого снятия судорог, кислород и другие принадлежности в случае возникновения экстренных ситуаций.

Если обследование проходит в больнице в течение продолжительного времени , а пациент имеет риск серьёзных припадков, необходимы специальные условия для безопасного прохождения сеансов. Например, ремень, который позволит пациенту не упасть во время припадка, перчатки, чтобы больной не оцарапал себя и просто ограничение свободы движений, все края мебели  должны иметь мягкую обивку.

Перед  обследованием прочитать!

Длительность:

Длительность зависит от типа обследования.

В общем стандартная ЭЭГ занимает от 20 до 30 минут в качестве амбулаторной процедуры и от 24 часов до нескольких дней в стационаре, так как необходимо регистрировать активность также во сне. Это так называемое длительное или 24-часовое ЭЭГ. Стоит добавить также время для регистрации данных пациента и технической подготовки к обследованию, в среднем – от 30 до 60 минут. Поэтому часто ЭЭГ получают наименование исходя из их длительности (2-х часовое ЭЭГ, 24-часовое ЭЭГ ). Следует проконсультироваться с врачом или неврологом, чтобы узнать время  и план обследования, например для оценки эффективности нейробиоуправления (ЭЭГ-БОС, Нейро-БОС) или нейротерапии (ТЛНС, ТЛНС, БАК).

Место проведения:

Чаще всего ЭЭГ – это амбулаторная процедура, которую проводят в клиниках, больницах, специальных  кабинетах, лабораториях при институтах или специально отведенных помещениях (кабинеты, автомашины) в случае телемедицины.

Как уже было сказано, для более длительного обследования необходимо находиться в больнице несколько дней. Если у Вас есть мобильная система ЭЭГ или нейроинтерфейс, Вы можете находиться дома.

Что надеть:

Одежда и обувь должны поддерживать комфортное состояние, так как при этой процедуре придется долгое время сидеть или лежать без движения! Лучше выбирать одежду с пуговицами, чтобы не пришлось снимать вещи через голову. Не рекомендуется надевать крупные свисающие серьги, так как они могут помешать установке электродов.

Еда и напитки:

За 8-12 часов до ЭЭГ не следует употреблять продукты, содержащие кофеин, такие как кофе, чай, колу, так- как это может повлиять на тест. Но и голодать перед обследованием нельзя . Низкий сахар в крови создаст помехи.

ВАЖНО! Если Вы принимаете какие-либо лекарственные средства по рецепту или без, пищевые добавки, лекарства растительного происхождения, то  об этом должен знать Ваш врач. Большинство лекарств никак не повлияют на тест, исключение составляют лишь седативные препараты. ( В то- же время успокоительное  может помочь пациенту расслабиться во время процедуры ЭЭГ, но его доза в этом случае должна быть подобрана индивидуально.)

При эпилепсии, если Вы принимаете средства против приступов, Вам может быть предложено отменить их на время ЭЭГ и, наоборот, вызвать состояние аномальной активности в мозгу.

Во всех ситуациях следует чётко выполнять инструкции невролога и специалистов, которые проводят ЭЭГ исследование .

Что приносить с собой:

Если на исследовании Вам придётся принять седативное средство, позаботьтесь о том, чтобы кто-нибудь привёз Вас обратно домой или, возьмите заранее такси.

Если Вы будете находиться в больнице долгое время и при этом Вам не придётся спать, чтобы занять время, возьмите с собой, например, книгу. Возможно, Вам будет также позволено пользоваться смартфоном, ноутбуком, но лучше этот момент уточнить.

Что также следует учитывать:

  • Если на время ЭЭГ Вам будет необходимо уснуть, ночью, перед обследованием, лучше спать не более 4-5 часов или даже вовсе не спать. В качестве альтернативы Вам могут предложить приехать рано утром на обследование, когда вы ещё находитесь в сонном состоянии.
  • Перед процедурой следует помыть голову, кожа головы и волосы должны быть чистыми и не жирными, чтобы электроды прочно закрепились на голове. По этой же причине не используйте кондиционер и средства для укладки.
  • Способ проведения исследования зависит от его типа.

Стандартная ЭЭГ:

До: во время регистрации документов  на обследование Вам, возможно, будет предложено подписать согласие. Далее Вас пригласят в кабинет, в котором и  состоится собственно обследование, где Вами займётся специалист. Если диагностика проходит в больнице, ЭЭГ может быть даже проведена в отделении мониторинга больных эпилепсией.

Помещение для ЭЭГ должно быть тихим и слабо освещённым, с атмосферой, способствующей полному расслаблению. Для этой же цели в некоторых случаях прибегают к успокоительным препаратам. Вас либо усадят в удобное кресло в полулежачем положении, либо уложат на кушетку.

Далее Вам измерят голову, чтобы разместить электроды в нужных местах, которые помечаются специальным  восковым карандашом.

Далее от 16 до 25 электродов будут закреплены на Вашей голове. Для лучшего контакта с кожей и, соответственно, лучшего качества сигнала, место наложения электрода может быть смазано кремом-скрабом с лёгким отшелушивающим эффектом. Электрод крепится  с помощью специальной пасты. Все эти средства впоследствии легко смываются.

Обычно  надевается шлем с закреплёнными на нём одноразовыми или многоразовыми ЭЭГ-электродами.

Во время: с электродами на голове, Вы должны закрыть глаза и постараться расслабиться, возможно, сделать глубокие вдох. Важно оставаться спокойным, пока идёт фиксация ритмической активности  мозга. Если Вы моргаете или глотаете, это может оборвать  запись. Специалисты во время процедуры внимательно наблюдают за пациентами и иногда могут прервать запись, чтобы позволить им поменять позу или просто немного подвигаться.

На начальном этапе Вы должны остаться в покое. В дальнейшем Вас могут попросить делать быстрые и глубокие вдохи , открывать-закрывать глаза, перед Вами могут поставить яркие лампы с мигающим светом  или создать шум. Вся процедура занимает от 45 минут до 2 часов.

После: когда запись завершена, специалист аккуратно удалит электроды, смоет пасту или гель теплой водой или помоет Вам голову и предоставит фен.

Если Вы приняли перед обследованием успокоительные, Вам, возможно, придётся какое-то время провести в покое, чтобы прошло их действие, перед возвращением домой. В ином случае можно сразу приступать к обычным делам.

Амбулаторная ЭЭГ:

Амбулаторная ЭЭГ организуется в больнице, клинике, где Вам так же наложат электроды, но здесь есть свои различия: так как ЭЭГ в данном случае займёт гораздо большее количество времени, будет использован более сильный клей для электродов – коллодий. Он также снимается ацетоном или похожим средством. Ваша голова может быть покрыта сеткой или вам оденут ЭЭГ-шлем.

Провода от электродов будут подведены к записывающему устройству, которое чуть больше кассетного плейера и надевается на талию или беспроводной прибор размещен на ЭЭГ шлеме , а провода проходят под или поверх одежды. Когда всё на месте, и Вы получили необходимые инструкции, Вы можете ехать домой на 24 или 72 часа. Дома рекомендуется заниматься обычными делами, но с некоторыми исключениями: не следует жевать жевательные резинки или конфеты, сосать сладкие или мятные конфеты, так как движения челюстью повлияют на тест. Также следите за тем, чтобы электроды и записывающее устройство были сухими.

Рекомендуется вести дневник активности за день, фиксировать симптомы или приступы эпилепсии. Даже такое простое действие, как почёсывание головы, следует указать в дневнике, а электроды порой могут вызывать зуд, что покажет на записи аномальную мозговую активность, поэтому  описание должно быть как можно более детальным. При видеозаписи Ваш друг или родственник, снимающий Вас, должен быть подробно проинструктирован врачом.

После ЭЭГ:

Вы можете сразу же приступить к повседневным делам после завершения обследования. Вы, возможно, заметите покраснения на коже головы или даже раздражения в месте наложения электродов, но это быстро пройдёт. Если Вы прервали на время обследования медикаментозное лечение, Ваш врач должен объявить, когда его можно будет возобновить.

Расшифровка результатов:

Электроэнцефалограмма будет названа для Вас нормальной или аномальной, другими словами это означает, есть ли аномальная активность в мозгу или нет. Возможно, что результат будет нормальным, даже если у Вас уже были судороги и приступы, или Вы больны эпилепсией.

Аномальные результаты указывают на:

-Мигрени;

-Кровоизлияние;

-Травму головы;

-Повреждение ткани мозга;

-Судороги;

-Отёк мозга;

-Наркологическое заболевание;

-Нарушения сна;

-Опухоль.

Последующие меры

Врач обсудит с Вами дальнейшие шаги при аномальной электроэнцефалограмме. Это может быть прежде всего дальнейшая диагностика:  ЭЭГ высокой плотности (  электроды располагаются очень близко друг к другу, с целью выяснить точнейшим образом очаговую область  ), КТ ( компьютерная томография ), МРТ ( магнитно-резонансная томография ), ПЭТ ( позитронная эмиссионная томография ), ФМРТ и т.д.

 Эти исследования позволят увидеть новообразования или другие развивающиеся патологии головного мозга.