Расстройства аутистического спектра и нейробиоуправление

Апрель — международный месяц распространения информации об аутизме, время для содействия лучшему пониманию данного нарушения и объединения людей, чтобы предложить лучшую поддержку для тех, кто живет с данными нарушениями и их семей.

Согласно научным данным, расстройство аутистического спектра (РАС) относится к группе сложных нервно-психических расстройств, характеризующихся повторяющимися и характерными паттернами поведения и трудностями в социальном общении и взаимодействии.

Признаки и симптомы РАС включают в себя трудности установления зрительного контакта с людьми и чрезмерное сосредоточение на объекте, а также проблемы с вербальными навыками. Основная характеристика расстройства — перманентный дефицит в социальной коммуникации и социальном взаимодействии.

Для большинства людей симптомы РАС развиваются в раннем детстве и влияют на их повседневное функционирование на протяжении всей жизни, следовательно, очень важно правильно подобрать эффективную терапию или коррекцию.

Интенсивность симптомов и уровень инвалидности широко варьируют как у детей, так и взрослых, способных функционировать независимо, в то время как другие нуждаются в существенной помощи для выполнения основных ежедневных жизненных действий.

На сегодняшний день существует довольно значительный объем исследований, посвященных применению нейробиоуправления (ЭЭГ-БОС, Нейро-БОС), в области коррекции психоэмоционального состояния при расстройствах аутистического спектра (например: Coben & Myers, 2010; Coben & Pudolsky, 2007a; Jarusiuwicz, 2002; Knezevic, Thompson, & Thompson, 2010; Kouijzer, de Moor, Gerrits, Buitelaar, & van Schie, 2009; Kouijzer, deMoor, Gerrits, Congedo, & van Schie, 2009; Kouijzer, van Schie, de Moor, Gerrits, & Buitelaar, 2010; Pineda et al., 2007; Pineda et al., 2008; Scolnick, 2005; Sichel, Fehmi, & Goldstein, 1995).

В 2010 году коллектив Thompson and Reid (2010) сообщили о 150 пациентах с синдромом Аспергера и девяти – с РАС, которые получили от 40 до 60 сеансов нейробиоуправления, обычно с некоторыми дополнительными приемами периферического биоуправления (например, биоуправления по электромиографическим показателям, а также БОС тренинги по опорной реакции и тренинги с ритмическими сигналами в качестве обратной связи тоже достаточно исследованы и эффективны при данных видах расстройств). Они нашли очень статистически значимое совершенствование показателей внимания, импульсивности, слухового и визуального внимания, чтения, правописания, арифметики, EEG показателей и среднее увеличение полной шкалы IQ на 9 баллов.

В 2020 году, коллектив Bossenbroek R, Wols A, Weerdmeester J, Lichtwarck-Aschoff A, Granic I, van Rooij MMJW, опубликовал исследование оценки эффективности игр с биологической обратной связью в виртуальной реальности (DEEP) для снижения тревожности и деструктивного поведения в классе.

Некоторые из процитированных выше исследований были рандомизированными контролируемыми, но стоит отметить, что имеются плацебо-контролируемые исследования (Pineda et al., 2008) и 6-месячное (Kouijzer и др., 2010) и 1-летнее (Kouijzer и др., 2009) наблюдения, документально поддерживающие положительные результаты эффективности.

Обзор по применению нейробиоуправления при расстройствах аутистического спектра, который включает в себя обзор неопубликованных документов, представленных на научных совещаниях, опубликован Coben, Linden, and Myers (2010). Используя нейробиоуправление в обучении, Coben добился 42%-ного снижения общих симптомов аутизма, в том числе 55% -ное снижение дефицита социального взаимодействия и улучшение коммуникации и социального взаимодействия в 55% и 52%, соответственно.

В целом, применение нейробиоуправления (ЭЭГ-БОС, НейроБОС) при РАС имеет положительную поддержку научных исследований, с 2010 по 2020 год опубликовано более 300 статей и публикаций по данной тематике, с выводами о позитивных изменениях функции мозга, внимания, IQ, импульсивности и других проблем поведения по опросам родителей, таких как коммуникации, стереотипное и повторяющееся поведение, социальное взаимодействие и коммуникабельность.

Если Вы являетесь родителями детей с РАС или специалистом, который работает с детьми с данными нарушениями, Вы можете записаться на бесплатную онлайн консультацию по Skype.

Просто напишите письмо на электронную почту: info@spbimi.ru

В теме письма необходимо указать: «БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ РАС»

Наши специалисты и эксперты помогут подобрать оборудование биоуправления для домашнего применения, подскажут куда обратиться в вашем или соседнем регионе.

На сегодняшний день в России действует более 500 медицинских и социальных центров, которые оснащены современным оборудованием и имеют в своем штате обученных и компетентных специалистов в области адаптивного биоуправления.