Дополнительное профессиональное образование для специалистов

Дополнительное профессиональное образование (ДПО) — вид образования в Российской Федерации, профессиональное образование, получаемое дополнительно к среднему профессиональному или высшему образованию.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Полный текст закона о ДПО размещен здесь.

Периоды действия редакции 28.02.2021 — 31.08.2021 Изменяющие документы N 10-Ф3 от 17.02.2021

Что даёт профессиональная переподготовка?

Профессиональная переподготовка за короткий срок позволяет освоить новую профессию или специальность на базе уже имеющегося образования. Программы профпереподготовки учитывают требования к профессии, уже имеющиеся знания слушателя и направлены на формирование конкретных компетенций для практической работы.

По окончании программ профессиональной переподготовки Вы получаете свидетельство или удостоверение установленного институтом образца.

Что даёт повышение квалификации?

Повышение квалификации дает возможность за короткое время получить новые знания, навыки и умения в рамках Вашей профессиональной деятельности, например освоить междисциплинарное направление, связанное с биологической обратной связью, биоакустической коррекцией, стабилометрией и другими направлениями в области функциональной оценки или диагностики.

По окончании курсов повышения квалификации Вы получаете удостоверение или свидетельство установленного институтом образца. 

Какие документы нужны для поступления на курсы?

Для поступления в Институт гражданам Российской Федерации вместе с заявлением или анкетой необходимо предоставить:

  1. Диплом о высшем образовании (диплом бакалавра, специалиста, магистра) или диплом о среднем профессиональном образовании.
  2. Справку с места учёбы для студентов, проходящих обучение в заведениях высшего и среднего профессионального образования (при необходимости).
  3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство.
  4. Свидетельства об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости).

Иностранные граждане при подаче заявления (на русском языке) о приёме, для обучения по программам дополнительного профессионального образования, предоставляют следующие документы:

Копию документа об образовании, либо копию документа иностранного государства об образовании, признанного эквивалентным в РФ документу государственного образца об образовании (при необходимости со свидетельством об установлении его эквивалентности), либо оригинал легализованного в установленном порядке (при необходимости) документа иностранного государства об образовании и приложения к нему.

Получить консультацию о необходимости прохождения легализации диплома конкретной страны можно, обратившись в ГЛАВЭКСПЕРТЦЕНТР или у сотрудника института.

Заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему.

Копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

Заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа, удостоверяющего личность поступающего.

При смене фамилии (имени, отчества) — подтверждающий документ с переводом на русский язык в установленном порядке.

Что нужно для обучения в дистанционном формате?

Компьютер с доступом в интернет и базовыми программами (Skype, Zoom, TeamViewer), веб-камера.

Как скоро я могу начать обучение?

Группы по разным программам формируются в течение всего календарного года. Точную дату начала обучения по выбранной программе вы можете уточнить у сотрудников.

Какой документ я получу по окончании обучения?

После окончания программы дополнительного профессионального образования до 250 часов вы получите удостоверение о повышении квалификации.

Базовая часть образовательных программ, например по направлению «Адаптивное биоуправление в коррекции и реабилитации», является обязательной вне зависимости от направленности образовательной программы (реабилитация, специальная педагогика, стресс-менеджмент и т.д.), обеспечивает формирование у обучающихся базовых знаний и компетенций, установленных современными требованиями к БОС- специалистам, и включает в себя: 5 научно-методических модулей и практики, установленные институтом, а также итоговую аттестацию.

В модули включены следующие темы:

  • Нейробиоуправление (ЭЭГ-БОС тренинги, биоакустическая коррекция)
  • Биоуправление по кардиореспираторным показателям (ЧСС, ЧД, КИГ – БОС тренинги).
  • Биоуправление по электромиографическим показателям (ЭМГ-БОС тренинги)
  • Биоуправление с ритмическими сигналами (БОС – РИТМ, интерактивный метроном) 
  • Биоуправление по стабилограмме (БОС по опорной реакции)

По результатам успешного окончания программ ДПО, выдается Свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

В случае прохождения дополнительных научно-практических семинаров, вебинаров, мастер-классов или воркшопов выдается Сертификат участника установленного образца.

Вариативная часть образовательных программ направлена на расширение и (или) углубление компетенций, а также на формирование у обучающихся компетенций, установленных институтом дополнительно к компетенциям, установленным современными образовательными стандартами, и включает в себя дополнительные онлайн и офлайн лекции и самостоятельные практики.

Все специалисты, которые успешно окончили курсы повышения квалификации по программам ДПО и провели 6 месячную практику на базе своих учреждений, могут выступить с докладом о результатах своей работы на ежегодной летней школе и получить Удостоверение.

Образцы свидетельств, сертификатов и все лицензии, действующие с 1 января 2021 года размещены на официальном сайте нашего института.

Я получу документ государственного образца?

Со вступлением в силу 273-ФЗ «Об Образовании в РФ» специалистам и студентам, успешно окончившим программы дополнительного образования, выдаётся удостоверение или свидетельство установленного образовательной организацией образца, вне зависимости от типа и формы собственности образовательной организации. 

Вы государственное учебное заведение?

Институт имеет государственную лицензию, следовательно, у него такие же права и обязанности, как и у государственного института. Проверить данные лицензии можно на сайте Рособрнадзора. 

Обязательно приезжать за документами и сдачу итоговой работы лично?

Нет, личное посещение образовательной организации не является обязательным, итоговая работа может быть выполнена при помощи систем дистанционной связи и тестирования (при необходимости).