Программа повышения квалификации летней школы в «Санкт-Петербургском Институте Междисциплинарных исследований» (СПбИМИ) дает участникам полное представление о современных программно-аппаратных методиках, основанных на технологиях биоуправления, которые базируются на быстро развивающихся в настоящее время областях нейронауки и современной компьютерной техники.
В рамках этой междисциплинарной летней школы Вас ждут лекции от ведущих российских и зарубежных исследователей, специалистов-практиков и разработчиков реабилитационных комплексов и нейротренажеров.
Специалисты и эксперты представят широкий обзор последних исследований и результатов, касающихся различных направлений применения биологической обратной связи (БОС), биоакустической коррекции (БАК), стабилометрии и наиболее перспективных разработок в области нейротехнологий (интерактивный метроном, РИТМ, ДПДГ, АВС и т.д.).
За лекциями последуют дневные семинары и практические занятия, где участникам предлагается взаимодействовать и обмениваться мнениями по всем дисциплинам.
Некоторые практические занятия будут проводиться в командах, где слушатели смогут сотрудничать и обсуждать практические решения различных прикладных задач, которые позволяют решать современные программно-аппаратные комплексы и тренажеры.
Летняя школа предоставляет возможность участникам представить свою работу, поделиться практическим опытом и обсудить свои идеи с учеными во время проектной сессии, очно и в режиме конференц-связи.
В рамках проведения школы запланированы презентации последних разработок в области профессиональной реабилитационной техники, телемедицины и мобильных тренажеров для домашней реабилитации и абилитации.
Дата и место
Летняя школа будет проходить в Санкт-Петербургском Институте Междисциплинарных Исследований с 26 по 29 августа 2020 года, с 10.00 до 17.00 час. По адресу: Набережная реки Фонтанки, дом 59, б/ц «Лениздат», пом. 217 (лекционный зал).
Для кого эта летняя школа?
Программа предназначена для врачей (неврологи, реабилитологи, психиатры), и для специалистов специального образования (психологов, дефектологов, логопедов, тренеров), которые применяют или планируют применять программно-аппаратные технологии в своей ежедневной практике. Также программа будет полезна руководителям государственных и частных реабилитационных и социальных центров, позволит им иметь полное представление о современных коррекционных технологиях, развитии 4П- медицины и нормативной базе России.
Теоретические и практические занятия будут поделены по дням и охватывать следующие темы:
1-й день – Современное биоуправление. Возможности, перспективы и тренды.
Первый день посвящен ключевым историческим моментам становления и развития технологий, основанных на биологической обратной связи, фундаментальным научным трудам и исследованиям, базовым подходам в разработке коррекционных и реабилитационных программ. В этот день мы будем обсуждать и знакомиться с наиболее актуальными и перспективными методиками аппаратной реабилитации речевой и поведенческой патологии.
2-й день – Коррекция нарушений и восстановление опорно-двигательного аппарата с применением современных тренажёров и систем с биологической обратной связью.
Второй день посвящен применению биологической обратной связи (биоуправлению), в коррекции нарушений и восстановлению опорно-двигательного аппарата, включая крупную и мелкую моторику. В этот день будут рассмотрены теоретические вопросы применения поверхностной электромиографии, стабилометрии и различных регистраторов движения в области биомеханической оценки и реабилитации, а также интерактивные тренинги для развития зрительно-моторной координации.
3-й день – Коррекция психоэмоциональных нарушений и развитие высших психических функций с применением нейробиуправления и тренажеров с биологической обратной связью.
Третий день посвящен основам регистрации и анализу электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и использованию современных комплексов и тренажеров в нейрокоррекции и нейрореабилитации.
Особое внимание будет уделено практическому нейробиоуправлению и сенсорной стимуляции, как способам объективного контроля и нормализации психофизиологического состояния человека.
4-й день – Интерактивные тренинги и биологическая обратная связь.
В четвертый день будут рассмотрены современные программные решения и разработки в области тренингов с ритмическими сигналами и их применение в реабилитации и нейрокоррекции (интерактивный метроном, ритм), а так-же разнообразные подходы с применением мобильных тренажёров и различных устройств с биологической обратной связью. Особое внимание будет уделено разработке маршрутов и контролю домашней реабилитации и коррекции нарушений, с применением телемедицинских систем и современных технологий.
От слушателей и участников мастер-классов требуются базовые навыки в области компьютерной техники и периферии, допуск к практическим занятиям осуществляется после успешного прохождения тестирования.
Стоимость обучения: 14 800 руб. при оплате до 26 июля 2020 года.
Плата включает в себя доступ ко всем практическим занятиям, семинарам и лекциям; кофе-брейки (по расписанию); сертификат летней школы.
Обратите внимание, что в стоимость не входят командировочные расходы!
По результатам успешного окончания школы выдается Свидетельство о повышении квалификации — 72 часа (обучение в очно-заочно форме).
Культурная программа
Включает в себя вечерние экскурсии: пешеходная экскурсия по центру Санкт-Петербурга, экскурсия в Эрмитаж (по желанию слушателей), водная прогулка по рекам и каналам.